Inicio
Dec 4
Sunday

La Marcha del Club

Encuesta

Como te enteraste de nuestro sitio?
 

Visitas

18º fecha del “Torneo Federal A” Defensores recibe en su estadio a BeLgrano

Martes 6 de Diciembre

FÚTBOL (Federal A)

Por la 18º fecha del “Torneo Federal A” Defensores recibe en su estadio “Salomón Boeseldín” a Belgrano de Santa Rosa desde las 21:00 hs. Dicho cotejo contará con la siguiente terna arbitral: Santiago Ascenzi (árbitro de Escobar), Carlos Mihura (asistente de Mercedes) y Gisela Bosso (asistente de Rosario).

 
Nadadores granates participaran de la Maratón Acuática Ramallo.

Domingo 4 de Diciembre

NATACIÓN

En la prueba de 4 kms (se larga a las 12:00 hs) intervendrán: Julieta Delmoro, Federico Rulli, Gerónimo Ardissone, Bruno Luciani, Hernán Ochandorena y Roberto Supisich.

En la prueba de 8 kms (se larga a las 14:00 hs) participarán: Alicia Soma y Martín Velo.

 
Jornada pendiente, correspondiente a la fecha del Torneo Clausura de la Liga Nicoleña

Domingo 4 de Diciembre

FÚTBOL (Div. Inferiores)

Por la jornada pendiente, correspondiente a la fecha del Torneo Clausura de la Liga Nicoleña Defensores recibe en su estadio “Salomón Boeseldín” a Somisa de San Nicolás. Se medirán en: Novena, Octava, Séptima, Sexta y Quinta división desde las 11:00 hs.

 
En el “Rubén Simonetti” se disputarán los partidos definitorios de los Torneos de Singles

 Sábado 3 de Diciembre

TENIS

En el Centro Deportivo “Rubén Simonetti” se disputarán los partidos definitorios de los Torneo de Singles Masculino de Tercera, Cuarta y Quinta A y B categoría que organizan en forma conjunta el Club Defensores, el Club Los Andes y Zona de Tenis. En el predio granate la coordinación estará a cargo del profesor Leandro Mansilla.

 
Cuartos de final del Torneo Clausura de la Liga Nicoleña

Sábado 3 de Diciembre

FÚTBOL (Primera)

Por los cuartos de final del Torneo Clausura de la Liga Nicoleña Defensores visita a Social de Ramallo desde las 16:00 hs.

 
La categoría Sub 17 de Defensores participará del Grand Prix Final

 Sábado 3 de Diciembre

VOLEY

La categoría Sub 17 de Defensores participará del Grand Prix Final de la divisional de la Asociación Nicoleña de Voley que se desarrollará en el Club Náutico San Pedro.

 Conformación de zonas

 “Zona A”: Riberas “A”, Regatas, Defensores y Baradero.

 “Zona B”: Náutico SP, Riberas “B” y La Emilia.

 Programa de partidos

 09:00 hs   Defensores vs. Baradero

11:00 hs   Defensores vs. Regatas

13:00 hs   Defensores vs. Riberas “A”

 
17º fecha del “Torneo Federal A” Defensores visita a Agropecuario de Carlos Casares

Viernes 2 de Diciembre

FÚTBOL (Federal A)

Por la 17º fecha del “Torneo Federal A” Defensores visita a Agropecuario de Carlos Casares desde las 17:00 hs. Dicho cotejo contará con la siguiente terna arbitral: Adrián Franklin (árbitro de Santa Fe), Mauro Ramos Errasti (asistente de Arrecifes) y Fernando Marcos (asistente de Bahía Blanca).

 
Inicio